L'aspetto più affascinante del nostro lavoro è la possibilità di tracciare nuovi sentieri, esplorare strade non ancora battute e contribuire alla comprensione dei meccanismi patogenetici di malattie. Questo lavoro ci ha insegnato ad appassionarci alla verità e ad amare il dubbio

Neuromuscular Research Group & Tissue Engineering Unit

PI: Prof. Antonio Musarò

Associate Professor of Medicine and Biotechnology

antonio.musaro@uniroma1.it

Download
MUSARO' Biographical sketch.pdf
Documento Adobe Acrobat 144.8 KB

Post-Docs

Laura Barberi, laura.barberi@uniroma1.it

Silvia Carosio, silvia.carosio@uniroma1.it

Gabriella Dobrowolny, gabriella.dobrowolny@uniroma1.it

Laura Pelosi, laura.pelosi@uniroma1.it

Emanuele Rizzuto, emanuele.rizzuto@uniroma1.it

 

Post-Graduate students

Martina Martini, martina.martini@uniroma1.it

 

PhD students

Francesca Ascenzi, francesca.ascenzi@gmail.com

Laura Forcina, laura.forcina@tiscali.it

Simona Pisu, simona.pisu@uniroma1.it

Carmen Miano, carmen.miano@uniroma1.it

 

Technician

Carmine Nicoletti, carmine.nicoletti@uniroma1.it

 

Undergraduate and Graduate Students

Livia Donzelli

David Escobar

Marina Fava

Elisa Lepore

Caterina Perlin

Pietro Renna

Ludovica Timperi